Ракурс












Тротуарная плитка брусчатка

27.05.2014

Для покрытия дорог в различные времена использовались десятки и сотни разнообразных материалов, каждый из которых имел свои недостатки и свои преимущества. Задолго до изобретения современных материалов дороги вымащивали камнем, что требовало тщательной подгонки каждого камешка, или покрывались деревянными досками - это в городах по-богаче. В бедных же регионах население при дальних и коротких путешествиях было вынуждено месить ногами песок, глину или грязь.

Изобретение современных строительных материалов открыло новую эру и в строительстве дорог тоже. Дороги стали заливать бетоном и асфальтом. Сегодня, конечно, в основном, асфальтом, а бетон в качестве дорожного покрытия уже почти и не увидишь нигде. Асфальт - дешев, удобен, при правильной укладке достаточно долговечен и износостоек. Однако, когда речь идет о покрытии небольших дорожек, все эти преимущества блекнут на фоне одного-единственного недостатка - эстетической непривлекательности. В самом деле, мало кто захочет видеть асфальт у себя под ногами, прогуливаясь по парке, или во дворе собственного дома, на территории санатория и множества других мест, предрасполагающих к эмоциональному комфорту.

Именно в этом случае не помощь приходит тротуарная плитка брусчатка. Многообразие ее видов и расцветок позволяет в любом дворике или парке вымостить дорожки брусчаткой, не опасаясь за нарушение цветовой идеи ландшафтного дизайна. Тротуарной плиткой и брусчаткой можно выкладывать любые дороги, независимо от их предназначения. Если в процессе эксплуатации планируется большая нагрузка (по дороге будет ездить много машин), нужно просто выбрать тот вид брусчатки, который, согласно своей спецификации, выдерживает такую нагрузку. Но самые главные преимущества брусчатки - ее натуральность и приятный глазу человека внешний вид!